Как нам добиться всё и сразу по исправлением и чтоб не тянули по срокам?
Здравствуйте! С мужем по ипотеке купили квартиру. По договору ДДУ подписание АПП 2 раза: вайтбокс и чистовая отделка. Документы подписывал муж, тк по договору с банком он один созаемщик. При давлении на него застройщиком, что квартиру не получит быстро и по срокам договора муж по глупости подписал АПП вайт бокс без замечаний и без осмотра. Сейчас идет офтрмлять квартиру в собственность. У соседей аналогичные квартиры и там есть недостатки: пустоты в стенах, продув оконных и дверных профилей, неровности откосов стен, встретились неработающие электропровода в розетках (там нет ещё розеток и выключателей), окалины стекла в лоджии... мой муж ничего не смотрел! Что можно предпринять в этом случае? Добиваться сейчас повторного осмотра до отделочных работ или всё сразу проверять и монтажные и отделочные работы перед подписанием второго АПП и пригласить сертифицированного специалиста на приемку, обмер жилья и оценку жилья (это для банка по ипотеке)? Имеем ли мы право на второй приемке квартиры требовать исправления и монтажных и отделочных работ и в какие сроки? По договору ДДУ от застройщика сам застройщик сдает вайт бокс квартиры, а его подрядчики делают чистовую отделку. По срокам отделочные работы будут до 30.09.2026. Если писать претензию и по монтажу и отделке сразу в какие сроки застройщик и отделочники должны устранить неисправности? Застройщик говорит, что по монтажу по гарантии дальнейшее исправление в теч. 3 лет, а по отделке -1 год. Как нам добиться всё и сразу по исправлением и чтоб не тянули по срокам?((
несмотря на то что ваш муж уже подписал промежуточный акт приема-передачи (АПП) на стадию «вайт бокс» без осмотра, вы не теряете право на предъявление претензий по качеству строительства. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ и Закону о защите прав потребителей, застройщик обязан передать объект, соответствующий всем техническим регламентам и проектной документации, а гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование составляет не менее трех лет, на сам объект — не менее пяти лет. Вам не обязательно добиваться повторного осмотра прямо сейчас: наиболее эффективной стратегией будет проведение комплексной приемки перед подписанием итогового АПП после завершения чистовой отделки. На эту встречу крайне важно пригласить сертифицированного специалиста по приемке, который с помощью профессионального оборудования зафиксирует все скрытые дефекты монтажа, включая пустоты в стенах, продувание окон и проблемы с электрикой, которые ваш муж пропустил ранее. Все выявленные недостатки должны быть внесены в дефектную ведомость, приложенную к финальному акту, и застройщик обязан будет устранить их в разумный срок, обычно не превышающий 45–60 дней, либо вы сможете требовать соразмерного уменьшения цены договора или возмещения расходов на самостоятельное исправление. Помните, что подписание промежуточного акта не снимает с застройщика ответственности за скрытые дефекты, которые невозможно было обнаружить при обычном осмотре, поэтому на второй приемке вы имеете полное юридическое право требовать исправления как отделочных, так и капитальных монтажных работ.
Оставьте отзыв пожалуйста.