Меня интересует вопрос - может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь?
Я преподаватель. Сходил в октябре по повестке в военкомат, сверил документы. С трудом, но добился того, что для медкомиссии явлюсь лишь 4 мая. То есть сейчас у меня на руках повестка для прохождения мед, освед. на 4 мая. Сейчас хочу увольняться с должности преподавателя и уйти в IT. Меня интересует вопрос -- может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь? Условно, на ближайший рабочий день. Или же я могу спокойно жить до 4 мая и решать свои вопросы с отсрочкой без страха попасть под круглогодичный призыв?
Юридически вы обязаны уведомлять военкомат об изменении места работы в двухнедельный срок, и именно в этот момент риск получения новой повестки возрастает. Как только вы уволитесь с должности преподавателя, вы теряете право на отсрочку, предусмотренную для педагогических работников, и ваш работодатель обязан подать сведения о вашем увольнении в военно-учетный стол.
Наличие у вас на руках повестки на 4 мая не является «броней» от получения других повесток до этой даты. Военкомат имеет право вызвать вас раньше для уточнения данных или вручить повестку на отправку (после прохождения медкомиссии), если изменятся основания для вашего призыва. Переход в IT-сферу может дать вам право на новую ИТ-отсрочку, но только если компания аккредитована Минцифры, а ваш стаж и образование соответствуют установленным критериям. До момента официального оформления на новом месте и подтверждения отсрочки через Госуслуги, вы будете считаться гражданином, подлежащим призыву на общих основаниях.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте Данил, вам уже вручена повестка. другой не будет. их не по каждому новому месту работы вручают. а при неявке. вас могут оштрафовать. и доставить приводом в военкомат. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.