8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Меня интересует вопрос - может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь?

Я преподаватель. Сходил в октябре по повестке в военкомат, сверил документы. С трудом, но добился того, что для медкомиссии явлюсь лишь 4 мая. То есть сейчас у меня на руках повестка для прохождения мед, освед. на 4 мая. Сейчас хочу увольняться с должности преподавателя и уйти в IT. Меня интересует вопрос -- может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь? Условно, на ближайший рабочий день. Или же я могу спокойно жить до 4 мая и решать свои вопросы с отсрочкой без страха попасть под круглогодичный призыв?

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

— может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь?

 Да, Вам могут прислать новую повестку.

Гарантии связанные со сроками призыва установлены только на тот период пока Вы осуществляете трудовую деятельность.

В силу ст. 26.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отправка граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, отправляются к месту прохождения военной службы с 1 мая по 15 июля.

С учетом данных условий, направить Вас к месту прохождения службы в отсутствие у Вас права на отсрочку или освобождения от призыва могут в строго ограниченные сроки.

Если Вы увольняетесь — Вы утрачиваете статус педагогического работника.

О Вашем увольнении в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш работодатель обязан уведомить военкомат.

Кроме того, обязанность сообщить об увольнении в течении 14 дней с даты увольнения возлагается и на Вас согласно ст. 10 З «О воинской обязанности и военной службе» .

В связи с тем, что уволившись Вы утрачиваете статус преподавателя, военкомат формально не лишен права прислать новую повестку с измененной датой явки для организации Вашего призыва и отправке к месту службы в более ранние даты, не с 1 мая, а например, с 1 апреля.

0
0
0
0
Или же я могу спокойно жить до 4 мая и решать свои вопросы с отсрочкой без страха попасть под круглогодичный призыв?

 Это возможно только в том случае, если Вам не вручат новую повестку.

Самостоятельно досрочно явиться без повестки в военкомат Вы не обязаны. И если Вам не вручат повестку с новой датой — то Вы с учетом ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны явиться в дату и время, указанные в поветске.

Таким образом, перспектива тут зависит от двух моментов:

1. Изменит ли военкомат путем вручения Вам новой повестки дату и время явки

2. Успеете ли Вы оформить себе отсрочку от призыва до 4 мая.

Если военкомат Вам новую повестку не вручает, а к 4 мая Вы уже оформите отсрочку или как минимум, для ее оформления будут переданы в военкомат документы для ее оформления — то риск Вашего призыва исключен. 

1
0
1
0
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.9
Меня интересует вопрос — может ли мне прийти новая повестка, когда я уволюсь?

 Здравствуйте!

Теоретически — может. Однако, необходимо учитывать, что данную повестку Вам и без статуса преподавателя могли выдать на более ранний срок. Сам по себе статус преподавателя не ограничивает возможность вызова Вас на медицинское освидетельствование, ограничения существуют лишь в сроке призыва на военную службу (ст. 26.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Отправка граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, отправляются к месту прохождения военной службы с 1 мая по 15 июля.

Или же я могу спокойно жить до 4 мая и решать свои вопросы с отсрочкой без страха попасть под круглогодичный призыв?

В настоящее время есть круглогодичная возможность проведения призывных мероприятий, сроки отправки к месту службы остались как и были ранее.

Таким образом, если в отношении Вас будет проведено медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор — в отношении Вас могут принять решение о призыве на военную службу ранее даты 4 мая. Но, как понимаете, Вы должны будете получить соответствующую повестку для прохождения медицинского освидетельствования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, интересует вопрос по самозанятости, подскажите я арендую помещение и работаю там
Здравствуйте, интересует вопрос по самозанятости, подскажите я арендую помещение и работаю там ,изготавливаю металлоконструкции и когда сложные изделия привлекаю еще рабочих тоже самозанятых для помощи т.к. крупные объекты не могу сделать один , если придет налоговая что будет в этом случае
, вопрос №4872657, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте меня интересует вопрос по Ипотеке, была просрочка мне закрыли платежи
Здравствуйте меня интересует вопрос по Ипотеке, была просрочка мне закрыли платежи ! Теперь жду решение суда! Что сделать можно?
, вопрос №4872319, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли риск, что военкомат может дать заднюю и попытаться призвать, или эта повестка связана реально с данными учета?
В январе 2026 обновил временную регистрацию, где военкомат у меня по месту пребывания. На госуслугах при обновлении временной регистрации, было уведомление, что в военкомат данные направлены автоматически. Спустя месяц, пришла электронная повестка о явке для уточнения данных воинского учета. Военный билет получен по достижению 27 лет в 2024 году, имеется на руках. Есть ли риск, что военкомат может дать заднюю и попытаться призвать, или эта повестка связана реально с данными учета? В этом году исполняется 30 лет.
, вопрос №4872204, Владислав, г. Братск
Все
Здравствуйте У меня на госуслугах пришел новый штраф на сумму
Здравствуйте. У меня на госуслугах пришел новый штраф на сумму 1000 рублей за правонарушение по статье 13.8 часть 1 КоАП РБ Скажите пожалуйста что означает ?
, вопрос №4871654, Светлана,
Гражданское право
Написал мол учусь, заберут ли меня в армию когда пойду забирать паспорт?
Поменял паспорт в связи с плохим внешним видом, нет приписного и военника, мне 18, написал объяснительную при смене паспорта почему нет приписного. Написал мол учусь, заберут ли меня в армию когда пойду забирать паспорт?
, вопрос №4871607, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2026