Здравия желаю меня зовут на корабль в Севастополь и хотяд чтобы я подписал Контракт с Министерством обороны России могут ли меня засунуть в штурмы

, Иван, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Иван, да запросто, именно туда вас  сразу в командировку и отправят. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Подписание контракта с Министерством обороны РФ — это добровольный шаг, однако после его заключения вы переходите в статус контрактника, что дает командованию широкие полномочия по вашему перемещению в зависимости от служебной необходимости.

Формально, перевод военнослужащего из одной части в другую или с одной должности на другую (перемещение) регулируется Положением о порядке прохождения военной службы. Если в вашем контракте или приказе о зачислении будет указана конкретная воинская часть (например, экипаж корабля в Севастополе), то по закону перевод на нижестоящую должность в другое подразделение, включая штурмовые отряды, возможен только с вашего письменного согласия. Однако перемещение на равнозначную должность в рамках того же или другого подразделения для выполнения боевых задач может осуществляться по приказу командира без вашего согласия.

В условиях проведения специальной военной операции потребности в личном составе могут меняться, и юридических препятствий для направления военнослужащего (даже без боевого опыта) в зону активных боевых действий в составе штурмовых групп нет, если состояние здоровья позволяет выполнять такие задачи. Важно внимательно изучать текст контракта перед подписанием: если там не зафиксировано конкретное место службы или специальность, риск направления в любое подразделение, где требуется усиление, сохраняется. Помните, что в период мобилизации расторгнуть контракт по собственному желанию практически невозможно — он будет действовать до конца особого периода.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Если вам нужна помощь в анализе текста контракта или подготовке обращения к командованию для уточнения условий вашей будущей службы, я готова проконсультировать вас по всем деталям и составить необходимые запросы. Напишите, если это актуально!