Мне один человек сказал можно одну комнату перевести в жилую комнату
Доброе утро. У меня магазин в селе. 56кв. Отопление печное. Хотелось провести газ. Мне один человек сказал можно одну комнату перевести в жилую комнату . и в этой комнате установить газовый котёл. Так будет дешевле провести газ. Реально это
Теоретически такая схема возможна, но на практике она крайне сложна в реализации и может обойтись дороже, чем обычная газификация коммерческого объекта. Основная цель подобного совета — получить доступ к программе «социальной газификации» (догазификации), которая действует только для жилых домов, и платить за газ по тарифам для населения, которые значительно ниже коммерческих. Однако закон запрещает устанавливать газовые котлы непосредственно в жилых комнатах и спальнях по соображениям безопасности; котел должен находиться в нежилом помещении, например, в кухне или отдельной котельной, соответствующих строгим нормам по объему (от 15 м³), высоте потолков (от 2,5 м) и наличию вентиляции с окном.
Для реализации этого плана вам придется официально сменить статус части здания, что по закону является переводом нежилого помещения в жилое. Такое помещение должно не просто называться «жилым» на бумаге, а соответствовать всем санитарным и техническим требованиям: иметь капитальные стены, отопление, освещение и необходимую высоту потолков. Кроме того, если ваш магазин — это отдельно стоящее здание на коммерческой земле, перевод его части в жилой фонд потребует изменения вида разрешенного использования земельного участка, что является долгой и дорогостоящей процедурой.
В итоге, даже если вам удастся согласовать проект перепланировки и перевести комнату в жилую, газовая служба при проверке может выявить несоответствие реального использования помещения заявленному статусу, что приведет к штрафам и отключению газа. Часто затраты на услуги юристов, проектировщиков, госпошлины и строительные работы по приведению комнаты в соответствие с жилыми нормами превышают ту выгоду, которую вы рассчитываете получить от разницы в тарифах.
Оставьте отзыв пожалуйста
Здравствуйте Любовь. если получится. переводите. но платить будет как за коммерческий газ. а это вам в копеечку обойдётся. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.