Здравствуйте такая ситуация сейчас живу с мужчиной беременна от него ждём ребёнка у него есть сын от первого

Здравствуйте такая ситуация сейчас живу с мужчиной беременна от него ждём ребёнка у него есть сын от первого брака которому исполняется 21 год сын сын подал на алименты через приставов он все бумаги отнёс и написал заявление подскажите пожалуйста когда будет суд нужна ли справка о моей беременности и будут ли какие-то смягчающие обстоятельства и что ждёт вообще теперь моего мужчину

, Виктория, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, когда совершеннолетний сын (достигший 21 года) претендует на получение алиментов, важно понимать, что согласно Семейному кодексу Российской Федерации, такое право возникает только при наличии двух условий: нетрудоспособности (инвалидности) и нуждаемости. Если же сын является трудоспособным и его обучение не связано с состоянием здоровья, то его требования об алиментах могут быть признаны необоснованными.

Действия в случае получения требований об алиментах:

Справка о беременности: Наличие справки о беременности супруги является важным доказательством, которое может быть учтено судом при определении размера алиментов. Хотя сам факт беременности не отменяет алиментные обязательства по отношению к первому ребенку, он свидетельствует об изменении материального положения мужчины, что может повлиять на решение суда.

Судебный приказ и возражения: Если требования об алиментах были оформлены через службу судебных приставов, скорее всего, был выдан судебный приказ. В таком случае у мужчины есть 10 дней с момента получения копии приказа для подачи возражений. Это позволит отменить приказ и инициировать полноценное исковое производство.

Смягчающие обстоятельства и перераспределение выплат: Рождение или ожидание второго ребенка не освобождает от алиментных обязательств, но дает основания для их пересмотра. Стандартные доли алиментов составляют 25% от дохода на одного ребенка и 33% на двоих.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: Мужчине следует подать в суд исковое заявление с требованием об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на рождение или ожидание второго ребенка. Параллельно необходимо официально оформить взыскание алиментов на второго ребенка, даже если семья проживает совместно. Это позволит снизить общую финансовую нагрузку.

Доказательство нетрудоспособности: В случае, если сын является студентом и претендует на алименты, необходимо предоставить суду доказательства его нетрудоспособности. Без таких доказательств требования могут быть отклонены.

Для консультации, обращайтесь в чат!

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.