В случае увольнения, какую минимальную сумму я должен буду вносить по исполнительному листу?
Добрый день. У меня есть исполнительный лист на ИП по которому с моего официального дохода снимают денежные средства. В случае увольнения, какую минимальную сумму я должен буду вносить по исполнительному листу?
Здравствуйте.
Если удержания идут из заработной платы, то пристав удерживает до 50% дохода.
В случае увольнения фиксированной «минимальной суммы» законом не установлено. Пока вы официально не работаете и не получаете доход, удерживать просто не из чего. Однако исполнительное производство продолжится, и пристав вправе:
— обратить взыскание на счета и имущество;
— объявить розыск доходов;
— начислять исполнительский сбор.
Если вы встанете на учёт в центре занятости, удержания могут производиться из пособия по безработице (также до 50%).
Чтобы снизить риски, можно добровольно вносить посильные платежи и подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума либо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения.