У меня такая ситуация, я хотел уехать в другую город и работать но отец не согласился с этим и забрал у меня

Здравствуйте.

Меня зовут Амридин. Я не являюсь гражданином России и у меня есть ВНЖ РФ, и я работаю официально у отца.

У меня такая ситуация, я хотел уехать в другую город и работать но отец не согласился с этим и забрал у меня ВНЖ РФ и загранпаспорт Таджикистана который у меня есть и телефон тоже взял

Я бы хотел узнать если я звоню полицию то какая наказание будет отцу вид я не хочу чтобы его наказали я просто хочу забрать обратно то со моё?

Спасибо.

, Амридин, г. Барнаул

Амридин, здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, она действительно очень сложная. Вы оказались в зависимости от отца, который, пытаясь удержать вас, забрал ваши личные документы. Но закон в данном случае на вашей стороне, и у вас есть законные способы вернуть свои вещи.

Это законно? Что грозит отцу?

Действия вашего отца незаконны. Он не имеет права забирать ваши документы, особенно вид на жительство в РФ и заграничный паспорт. Эти документы принадлежат вам, а не ему. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Если вы вызовете полицию, отцу может грозить:

· Административная ответственность (штраф, предупреждение), если полиция расценит его действия как мелкое хулиганство или самоуправство.
· Уголовная ответственность, если будет доказан умысел на удержание документов с целью ограничить вашу свободу или получить выгоду.

Что делать, если я не хочу, чтобы отца наказывали?

Я понимаю ваше желание не причинять вред отцу. В этом случае ваша стратегия должна быть максимально мягкой, но эффективной.

1. Попытайтесь договориться. Спокойно объясните отцу, что вы имеете право распоряжаться своей жизнью и документами. Скажите, что вы не хотите обращаться в полицию, но если он не вернет документы, вы будете вынуждены это сделать. Это может подействовать.
2. Если диалог не помогает, вы все равно можете обратиться в полицию, но в заявлении вы можете четко указать, что не желаете привлекать отца к уголовной ответственности, а просите лишь оказать содействие в возврате ваших личных документов. Вы можете написать заявление о том, что документы удерживаются без вашего согласия. Полиция обязана принять заявление и провести проверку.
3. Обратитесь в суд. Если полиция не сможет помочь, вы имеете право подать гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Важно: Вид на жительство (ВНЖ) — это документ, строго удостоверяющий личность. Без него вы не сможете подтвердить свой законный статус в России. Загранпаспорт Таджикистана — это ваш основной документ, удостоверяющий личность. Ваш отец не имеет права их удерживать.

Если вы решите действовать через полицию, вы можете просто прийти в отдел и сказать: «Мой отец удерживает мои документы без моего согласия, я хочу, чтобы мне помогли их вернуть. Я не хочу, чтобы его привлекали к уголовной ответственности». Сотрудники полиции обязаны зарегистрировать ваше заявление.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления или вы захотите уточнить детали, вы можете написать в личный чат. Консультация платная.