Здравствуйте у меня от первого брака ребёнок ему исполнилось 18 лет и остался долг по алиментам 1 миллион, и
Здравствуйте у меня от первого брака ребёнок ему исполнилось 18 лет и остался долг по алиментам 1 миллион, и есть второй ребёнок от второго брака тоже долг 1 миллион сколько будут высчитывать судебный пристав?
В вашей ситуации судебный пристав будет учитывать несколько факторов: наличие задолженности по алиментам, количество детей и ограничения, установленные законом.
Основные положения
Задолженность по алиментам сохраняется даже после достижения ребёнком 18 лет. То есть долг в 1 миллион рублей по первому ребёнку остаётся подлежащим взысканию, несмотря на то, что ребёнок стал совершеннолетним.
По второму ребёнку, если ему ещё не исполнилось 18 лет, алименты продолжают взыскиваться в обычном порядке (если есть соответствующее решение суда или соглашение). Если же второму ребёнку тоже уже 18 лет, то текущие алименты на него прекращаются, но сохраняется задолженность в размере 1 миллион рублей.
Максимальный размер удержания из дохода должника по исполнительным документам (в том числе по долгам по алиментам) составляет 50% после вычета НДФЛ. Однако в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, а также при наличии задолженности по алиментам, размер удержания может быть увеличен до 70%.
Если у должника есть несколько исполнительных документов (например, долги по алиментам на двух детей), к каждому документу применяется свой лимит. То есть если есть два постановления о взыскании задолженности по алиментам, по каждому из них может удерживаться до 70% дохода, но в сумме не более 70% от общего дохода после налогообложения.
Как будет происходить взыскание
При наличии задолженности по алиментам на двух детей судебный пристав может удерживать до 70% дохода после вычета НДФЛ до полного погашения долгов. При этом:
если доход позволяет, сумма будет распределяться пропорционально между двумя долгами;
если дохода недостаточно для полного погашения обоих долгов в пределах лимита, остаток по каждому долгу будет переноситься на следующие месяцы.
Например, если ваш доход после вычета НДФЛ составляет 100 000 рублей, пристав может удерживать 70 000 рублей (70% от дохода). Эти средства будут распределяться между двумя долгами пропорционально их размеру, пока оба долга не будут погашены.
Важные нюансы
Прожиточный минимум. С 2021 года должник вправе подать заявление приставу о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Однако это ограничение не применяется к исполнительным документам о взыскании алиментов.
Другие виды доходов. Алименты могут удерживаться не только из зарплаты, но и из других видов дохода: премий, доходов от предпринимательства, аренды, процентов по вкладам и т. д..
Дополнительные меры. Если удержания из дохода недостаточны для погашения долга, пристав может применить другие меры: арест счетов, имущества, запрет на выезд из страны и т. д.
Возможность снижения размера удержаний. В отдельных случаях (например, при наличии иных иждивенцев, необходимости дорогостоящего лечения) можно ходатайствовать перед судом или приставом об уменьшении размера удержаний.
Рекомендации
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для уточнения деталей исполнительного производства и составления графика погашения долгов.
Если ситуация сложная (например, низкий доход, много иждивенцев), рассмотрите возможность обращения в суд с ходатайством об уменьшении размера удержаний или о рассрочке платежа.
Следите за правильностью расчётов и фиксируйте все платежи, чтобы избежать ошибок.