Развод как сделать с просроченным паспортом
Здравствуйте,
Развестись с просроченным паспортом нельзя. Недействительный паспорт приравнивается к его отсутствию.
Согласно Положению о паспорте РФ, паспорт становится недействительным на следующий день после наступления возраста 20 или 45 лет (или по истечении срока действия из-за порчи/смены данных).
Что делать сейчас?
Подать на замену паспорта (через МФЦ или Госуслуги).
Запросить временное удостоверение личности на период замены (выдается в МВД в день обращения). С ним можно идти и в ЗАГС, и в суд.
Уплатить штраф за несвоевременную замену (от 2 000 до 5 000 руб. по ст. 19.15 КоАП РФ), если срок пропущен более чем на 90 дней.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/