Развод как сделать с просроченным паспортом
Здравствуйте!
Если срок паспорт истек, то он считается недействительным.
Вы имеете ввиду развод через суд или органы ЗАГС?
И в чем проблема оформить паспорт и потом разводиться?
Здравствуйте,
Развестись с просроченным паспортом нельзя, так как он недействителен (п. 7 и п. 12 Положения о паспорте).
Короткий алгоритм:
Замените паспорт: Подайте заявление в МВД или через МФЦ.
Возьмите временное удостоверение: На период оформления паспорта вам обязаны выдать справку по форме №2П (п. 22 Постановления Правительства РФ №2267).
Подавайте на развод: Временное удостоверение — полноценный документ для ЗАГСа и суда.
Ссылки на закон:
Статья 10 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния»: требует предъявления документа, удостоверяющего личность (просроченный паспорт таковым не является).
Статья 19 Семейного кодекса РФ: регламентирует порядок развода через ЗАГС.
Статьи 21-23 Семейного кодекса РФ: регламентируют развод через суд.
Статья 19.15 КоАП РФ: устанавливает штраф (от 2000 до 5000 руб.) за проживание по недействительному паспорту.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/