000 Должна ли я оплачивать 30% Ндфл?

Здравствуйте, в наследство от отца получила долю в квартире. Хочу продать родному брату. Я являюсь гражданской РФ, но не являюсь резидентом. Долю продаю за 400.000

Должна ли я оплачивать 30% Ндфл?

, Светлана, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете подарить брату долю, это не будет облагаться НДФЛ, так как он близкий родственник.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, для нерезидента РФ при продаже недвижимости в РФ обычно применяется ставка НДФЛ 30% с дохода от продажи (с разницы либо со всей суммы — зависит, сможете ли подтвердить расходы и срок владения). При наследстве важно проверить срок владения: если он уже превышает минимальный, налога может не быть, даже у нерезидента. Я помогу посчитать по вашим датам и подготовить договор купли-продажи доли и пояснения/декларацию, чтобы не переплатить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Нерезидент оплачивает НДФЛ 30%. Если нерезидент владел жильём больше 3 лет при вступлении в наследство, при продаже НДФЛ не оплачивается.

НДФЛ при дарении квартиры у дарителя не возникает ни при каких условиях.

Если даритель и одаряемый близкие родственники НДФЛ одаряемым не оплачивается.