Какая доля будет прописываться в праве на наследство у дочери?
Добрый день. Вопрос по наследственному делу. Есть дом. 1/2 принадлежит папе по праву наследования. другую 1/2 в наследство получил его брат. в 2020 году брат продал свою долю папе. Данная доля была куплена в браке. в 2025 году супруга умирает. Из наследников дочь и муж. муж отказывается от наследства. Какая доля будет прописываться в праве на наследство у дочери? Доля пережившего супруга была выделена
Добрый вечер! Доля матери (супруги) будет наследоваться в равных долях между супругом и дочерью. Если супруг отказался от своей доли в наследстве, то доля матери (супруги)будет унаследована дочерью.
Уточнения пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.
Здравствуйте,
В наследственную массу входит только 1/4 доля дома. Поскольку муж отказался от наследства, дочь получает эту долю целиком.
Личное имущество папы (1/2 дома): Так как эта доля получена по наследству, она не является совместной собственностью и не наследуется после смерти жены (ст. 36 СК РФ).
Совместное имущество (1/2 дома): Доля, купленная у брата в 2020 году, является общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Супружеская доля: В купленной половине маме принадлежала 1/2 часть (т.е. 1/4 от всего дома). Эта часть и составляет наследство (ст. 1150 ГК РФ).
Отказ от наследства: Папа вправе отказаться от доли в пользу дочери. В этом случае дочь наследует всю долю матери (ст. 1157, ст. 1158 ГК РФ).
Итог:
У дочери в праве на наследство будет прописана 1/4 доля дома.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/