Здравствуйте, скажите пожалусто, я проживаю в свердловской области, лишался прав управления в 2019 году, срок вышел, штраф уплачен, могу ли я здать пдд теорию в своей области в другом городе.?
Добрый вечер, Дмитрий
Раз срок лишения уже истёк и штраф уплачен — это хорошая новость, вопрос решаем без лишних сложностей.
Сдать теоретический экзамен после лишения можно в МРЭО ГИБДД любого города, привязка к месту лишения или прописке законом не установлена. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014, сдать экзамен и получить удостоверение можно в отделении Госавтоинспекции по месту обращения. Так что любой город Свердловской области — совершенно рабочий вариант.
Важный нюанс: права после лишения вы будете получать там, где сдаёте экзамен. Если хотите забрать документ в другом отделении ГИБДД нужно подать заявление о пересылке в то подразделение, где хранятся ваши права. Сделать это необходимо не менее чем за 30 суток до планируемой даты получения.
Поскольку лишение было в 2019 году убедитесь, что права не были уничтожены за истечением срока хранения. Этот момент лучше уточнить напрямую в том подразделении ГИБДД, куда сдавали документ.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/