Как безопасно для покупателя оформить эту сделку и какие могут вылезти проблемы?

Покупаю квартиру у продавца. У продавца есть муж и ребенок. В квартире прописаны продавец и ребенок. Они хотят купить другую квартиру на деньги, полученные с продажи той, в которой сейчас они живут. Как безопасно для покупателя оформить эту сделку и какие могут вылезти проблемы?

, Чингзи, г. Киров
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Главная проблема, которая может возникнуть — если члены семьи бывшего собственника не снимутся с регистрации.

Однако, продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение), не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021).

Чтобы безопасно оформить сделку — необходимо в договоре прописать обязанность продавца снять прописанных лиц с регистрации в течение определённого срока. И установить санкции за нарушение этой обязанности.

В любом случае, Вы впоследствии сможете выписать этих лиц в судебном порядке, и взыскать с продавца убытки.