Что нам делать, куда лбоащаться?

В снт поменялся председатель, старый председатель документы ни какие не передала. У нас участок не в собственности, на руках только членская книжка. Новый председатель меняет всем новые членские книжки, нам она сказала менять не будет, нужны документы от старого председателя (протокол или выписка) старый председатель не чего не дам говорит. Что нам делать, куда лбоащаться? Новый председатель угражает, если не решим вопрос забирет у нас участок.

, Эльвира, г. Уфа
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, полностью разрешимая с точки зрения закона. Угрозы нового председателя «забрать участок» — это, скорее всего, блеф, призванный заставить вас решить проблему с документами за него. Давайте спокойно разберемся, что к чему и как вам действовать.

1. Что такое членская книжка и можно ли вас лишить участка?

Для начала нужно понять, что такое членская книжка садовода и какая у нее юридическая сила.

· Членская книжка — это не правоустанавливающий документ. Она не подтверждает ваше право собственности на землю. Это внутренний учетный документ самого СНТ, который подтверждает ваше членство в товариществе и факт уплаты взносов .

· Ваше право пользоваться участком основано на том, что вы были приняты в члены СНТ (старым председателем) и пользуетесь участком, платите взносы. Это зафиксировано в вашей старой книжке.

· Может ли председатель «забрать участок»? Нет, не может. Изъять участок у члена СНТ можно только по решению суда и только за грубые и систематические нарушения (например, неиспользование по назначению, неуплата взносов, нарушение прав соседей). Просто так, по своему желанию, председатель не имеет права вас лишить участка. Угрозы в духе «не решишь вопрос — заберу» — это превышение полномочий и, по сути, шантаж.

2. Почему новый председатель не прав и что ему нужно?

Новый председатель формально прав в одном: ему нужны документы, чтобы вести учет. Но он не прав в методах и требованиях к вам.

· Его проблема — не ваша проблема. Отсутствие документов от старого председателя — это его головная боль и результат плохой организации работы правления. Он должен был при смене власти составить акт приема-передачи дел и потребовать документы у старого председателя официально.

· Он обязан выдать вам новую книжку. По закону (ФЗ № 217-ФЗ), каждому члену товарищества должна быть выдана членская книжка (или заменяющий ее документ). Отказ в выдаче книжки при том, что вы пользуетесь участком и, предположительно, платите взносы, является незаконным.

· Что ему нужно на самом деле. Ему нужно подтверждение, что вы вообще являетесь членом СНТ и владеете именно этим участком. Эту информацию он обязан был получить от старого председателя. Поскольку он ее не получил, он перекладывает свою работу на вас.

3. Ваш план действий: пошаговая инструкция:

Ведите себя спокойно и уверенно. Ваша цель — заставить председателя исполнить свои обязанности, не вступая в конфликт, но и не прогибаясь под угрозы.

Шаг 1. Подготовьте доказательства вашего членства.

Соберите всё, что у вас есть:

· Старая членская книжка (это ваш главный козырь).

· Квитанции об уплате членских и целевых взносов за прошлые годы.

· Если есть — решение о выделении вам участка или приеме в члены СНТ (старое, может быть, даже советских времен).

  Эти документы доказывают, что вы давно и законно пользуетесь участком.

Шаг 2. Напишите официальное заявление.

Не ведите с председателем «кухонных» разговоров. Действуйте официально. Напишите заявление на имя председателя в двух экземплярах.

· Что писать:

  «Председателю СНТ [название] [ФИО]

  > от [Ваши ФИО], владельца участка №...

  ЗАЯВЛЕНИЕ

  Я, [Ваши ФИО], являюсь членом СНТ [название] с [год] года и пользуюсь садовым участком №..., что подтверждается старой членской книжкой (прилагаю копию) и квитанциями об уплате взносов.

  В связи со сменой председателя и проводимой заменой членских книжек, прошу вас выдать мне новую членскую книжку установленного образца как члену товарищества на основании ст. 12 ФЗ-217.

  Дату, подпись.»

· Как подать: Один экземпляр отдайте председателю или секретарю. На вашем экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего). Если секретаря нет, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст доказательство того, что вы обращались.

Шаг 3. Если председатель отказывается принимать заявление или выдавать книжку.

Если он говорит «не дам, пока не принесешь бумажку от старой», спокойно отвечайте, что вы выполнили свою обязанность — подали заявление, а его обязанность — выдать документ. Если отказ продолжается, переходите к следующим шагам.

Шаг 4. Фиксируйте отказ.

Возможно, председатель начнет угрожать еще сильнее или писать вам какие-то «предписания». Все его письменные угрозы сохраняйте. Если он угрожает устно — можно записывать на диктофон (это поможет для суда).

Шаг 5. Обращение в суд.

Если председатель продолжает саботировать выдачу книжки и угрожать, вы имеете полное право обратиться в суд. Судебная практика по таким делам однозначна: суды обязывают СНТ выдавать членские книжки садоводам .

Вам нужно будет подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения СНТ. В иске нужно указать:

· Что вы являетесь членом СНТ.

· Что председатель уклоняется от выдачи членской книжки.

· Попросить суд обязать СНТ выдать вам членскую книжку.

Резюме: Председатель блефует, используя ситуацию с отсутствием документов, чтобы оказать на вас давление. Ваша главная задача — перевести общение в официальное русло (заявление) и, если потребуется, защитить свои права в суде, который будет на вашей стороне. Участок у вас никто не отберет, если вы платите взносы и пользуетесь им по назначению.