Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас можно сказать, что вы вправе в судебном порядке обосновать, что были на иждивении у погибшего и поэтому вправе претендовать на выплаты, как супруга.
Добрый день!
Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.
Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди
От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани
Дата: 25.12.2025
№: 3745/03-04-01-18/2025
Кому: [ФИО МАТЕРИ]
Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]
Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!
Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.
ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)
Исполнительный комитет г. Казани
Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025
Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма
В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:
Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).
Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.
Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.
Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).
Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.
Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.
Есть официальное трудоустройство. Долг по алиментам более 500 т.р. ранее уже были исправительные работы. Могут ли дать реальный срок лишения свободы несмотря на то что официально работаю?
Здравствуйте муж на сво служит, его карту заблокировали я его жена могу ли я без присутствии его доверенность получить, чтобы карту его разблокировали или по таким причинам
Здравствуйте, пришло пределение с АС Тюменской области, привлекают в качестве третьего лица и хотят ответа. Я являюсь собственницей автомобиля, ранее в 2017 году автомобиль был в собственности юридического лица, сейчас его признали банкротом и они подают на признание сделки купли продажи автомобиля не действительной. Изначально продавало юридическое лицо автомобиль другому физ лицу, физическое лицо снова продало автомобиль физ лицу, потом приобрела я у физ лица. Что в таком случае мне нужно делать? Отвечать на определение суда? У меня заберут автомобиль и не возместят убытки? Могу ли я продать сейчас автомобиль? Ведь на нет нет ареста, документы все в порядке