здравствуйте,
Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, осуществляются путем:
найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется
гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, предоставление другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания,которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними (п. 37 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в коммунальной квартире,то они вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат (ч.2 ст 89 ЖК РФ).
Если состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения могут предоставить исходя из норм предоставления жилья (18 кв. м. на одного человека) (ч.1 ст.89 ЖК РФ).
с уважением,
Елена