Подскажите пожалуйста не возникнут у нас проблемы с пересечение границ?

Здравствуйте, мужу исполняется 45 лет 13 числа, у нас забронирована поездка в Абхазию на 18 число. Подскажите пожалуйста не возникнут у нас проблемы с пересечение границ?

, Гульшат, г. Уфа
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пересекать границу с просроченным паспортом в 45 лет (гражданин РФ) можно, но важно учитывать, что срок действия внутреннего паспорта истекает через 30 дней после дня рождения. В течение этих 30 дней паспорт считается действительным, и гражданин имеет право пользоваться им для пересечения границы (если речь о внутреннем паспорте как основании для выезда в безвизовые страны или для предъявления вместе с загранпаспортом).

Основной документ для выезда за границу — заграничный паспорт (общегражданский или биометрический). Срок действия внутреннего паспорта гражданина РФ критичен только для внутренних процедур, но не для прохождения паспортного контроля на границе, если есть действующий загранпаспорт.