Может ли студент, имеющий РВПО зарегистрировать свой ИП для открытия кофейни в России?

, Ха Тхи Тхао Нгуен, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ха Тхи Тхао Нгуен, добрый день!

Иностранный гражданин, в том числе студент, имеющий РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования), может работать без доп.разрешений, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть кофейню в России, если находится в стране на законных основаниях и имеет регистрацию по месту проживания.

Закон допускает предпринимательскую деятельность иностранных граждан при наличии права проживания в РФ:

«Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом» (ст. 4 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Право заниматься предпринимательской деятельностью возникает после государственной регистрации:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» (ст. 23 ГК РФ).

Эти положения распространяются и на иностранных граждан при наличии законного статуса пребывания.

Регистрация ИП осуществляется по месту жительства (регистрации) в России, поэтому необходимо иметь оформленную регистрацию по адресу проживания.

Студент с РВПО может открыть ИП и вести бизнес (например, кофейню) в РФ, если он совершеннолетний, законно проживает в стране и зарегистрирован по месту жительства в регионе ведения деятельности.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.