Дала согласие на продажу недвижимости
Дала согласие на продажу недвижимости. Как отозвать?
Добрый день, Ольга
Возможность отозвать данное вами согласие напрямую зависит от того, на какой стадии сейчас находится сделка с недвижимостью.
Самое главное правило: вы можете отозвать своё согласие только до момента совершения сделки, то есть до того, как договор купли-продажи был подписан или, если речь о сделке, требующей государственной регистрации, до момента её регистрации. Согласно пункту 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25, третье лицо, давшее предварительное согласие, вправе отозвать его, уведомив стороны до совершения сделки.
Если сделка уже состоялась договор подписан и, если требуется, зарегистрирован в Росреестре, отозвать согласие задним числом невозможно. Как разъяснил Верховный Суд РФ в Определении от 09.08.2022 № 307-ЭС22-6562, возможность отзыва согласия утрачивается с того момента, когда оно повлияло на других участников оборота и послужило основанием для возникновения их прав и обязанностей. В таком случае единственным способом защиты остается оспаривание самой сделки в суде, но для этого потребуются веские основания, например, доказательства того, что сделка совершена на крайне невыгодных условиях или под влиянием заблуждения.
Для отзыва согласия необходимо соблюсти правильную процедуру. Поскольку само согласие удостоверялось нотариально, его отмена также должна быть оформлена нотариально. Вам следует обратиться к тому же нотариусу (или любому другому) и оформить распоряжение об отзыве ранее данного согласия. После этого важно письменно уведомить об отзыве всех заинтересованных лиц: второго супруга, потенциального покупателя и, если документы уже поданы, орган Росреестра. Уведомления лучше направлять заказными письмами с описью вложения, чтобы иметь доказательства отправки. Если вы успеете это сделать до регистрации сделки, отзыв будет считаться состоявшимся.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Ольга!
Кому дали согласие, в каком виде?
И продана ли в настоящее время недвижимость?
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы отозвать данное согласие на продажу недвижимости, нужно направить письменное заявление об отзыве согласия собственнику или лицу, которому оно было предоставлено, зафиксировав дату и способ получения (почтой с уведомлением, под роспись или через нотариуса); если согласие было нотариально удостоверено, обратиться к нотариусу с заявлением об отзыве, после чего продажа без вашего нового согласия будет незаконной, а при угрозе проведения сделки можно обратиться в реестр прав на недвижимость или в суд для запрета сделки.