Здравствуйте, Наталья! Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю, как вы с мужем устали и хотите скорее выйти на заслуженный отдых. Давайте разберем ваши права, опираясь на действующее в 2026 году законодательство.
Как родители погибшего участника СВО вы имеете право на специальную пенсию
Ваша семья — родители погибшего мобилизованного, а значит, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) по линии Министерства обороны. Её назначает военкомат.
Условия для получения пенсии по потере кормильца:
· Для вас, Наталья: Право наступает с 50 лет. Вам уже есть 55, поэтому по достижении 55 лет (31 июля 2026 года) это право точно возникнет.
· Для вашего мужа: Право наступает с 55 лет. Ему в январе исполнилось 60 лет, так что это условие полностью выполнено .
Что важно: для этой пенсии не имеет значения, работали ли вы и находились ли у сына на иждивении. Это прямое право родителей погибшего военнослужащего, как только они достигают указанного возраста.
Можно ли получать две пенсии сразу?
Да, это возможно. Вы можете одновременно получать пенсию по потере кормильца за сына (по линии МО) и свою страховую пенсию по старости, когда достигнете 60 лет (для вас) или 65 лет (для мужа). Они суммируются.
Что касается досрочного выхода на свою страховую пенсию
К сожалению, факт гибели сына на СВО не дает отдельного права на досрочное назначение вашей личной страховой пенсии (снижения с 60/65 лет на 5 лет для всех родителей не предусмотрено) .
Однако есть важные льготы:
· Двойной стаж за службу сына: Для досрочной пенсии за длительный стаж можно учесть, что ваш погибший сын получал за участие в СВО удвоенный стаж. Это помогает при нехватке стажа для родителей.
· Снижение на 2 года: Если у вас есть 42 года стажа (для мужчин) или 37 лет (для женщин), вы можете выйти на пенсию на 2 года раньше.
Что делать прямо сейчас
1. Мужу (60 лет уже исполнилось) — срочно обращаться. Он уже полностью соответствует условиям для получения пенсии по потере кормильца. Ему нужно подать заявление в военкомат.
2. Вам, Наталья, — после 55-летия в июле 2026 года. Как только вам исполнится 55 лет, вы сразу сможете обратиться за такой же пенсией.
3. Какие документы готовить:
· Паспорта.
· Свидетельство о смерти сына.
· Документы о его мобилизации и участии в СВО (справка из части, копия контракта и т.п.).
· Ваши свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родство.
---
С уважением, юрист Светлана Соколова. У меня почти 20 лет практики. Если понадобится помощь в составлении заявлений или запросов в военкомат — обращайтесь. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.