Нужно ли в таком случае менять имя отцу?
Если сын меняет отчество, то его отец остается ему юридическим отцом? Нужно ли в таком случае менять имя отцу?
Давид, добрый день!
Да, всё верно, смена отчества ребёнка не прекращает юридическую связь с отцом и не влияет на его родительские права и обязанности.
Отцовство устанавливается фактом рождения от данного лица или решением суда и сохраняется независимо от имени или отчества ребёнка.
По закону:
«Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей» (ст. 61 Семейного кодекса РФ).
Изменение имени, фамилии или отчества ребёнка допускается, но это не меняет происхождение ребёнка:
«Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния» (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Менять имя или отчество отцу не требуется, так как это никак не связано с юридическим статусом родителя.
При этом изменение имени или отчества не прекращает родственных связей и не отменяет запись об отце в свидетельстве о рождении. Родительские права и обязанности сохраняются, так как происхождение ребёнка не меняется.
Отец остаётся юридическим отцом со всеми правами и обязанностями, даже если ребёнок изменил отчество, и менять свои данные ему не нужно.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.