Подписал контракт от министерства обороны В Краснодарском крае

Подписал контракт от министерства обороны В Краснодарском крае. Службу прохожу в части. Каки выплаты мне положены?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство! Спасибо, что доверились!

 Правовое регулирование осуществляется на основании: Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», а также ряда Указов Президента и ведомственных приказов Минобороны (в частности, Приказ Минобороны № 560 от 21.09.2024, Приказ № 646 от 26.10.2024 и др.) .

1. Основные виды выплат при заключении контракта и участии в СВО

· Единовременная выплата при заключении контракта.

  Гражданину, заключившему контракт о прохождении военной службы (на срок от 1 года и более), положена единовременная денежная выплата. Ее размер суммируется из федеральной и региональной частей. С учетом выплат от муниципалитетов общая сумма при заключении контракта может достигать до 1 800 000 рублей (в зависимости от региона и места дислокации подразделения) .

· Ежемесячное денежное довольствие.

  Минимальная сумма ежемесячного довольствия для участников СВО составляет от 210 000 рублей (сумма зависит от воинского звания, должности и выслуги лет). Выплата включает оклад по званию, оклад по должности и различные надбавки (за выслугу лет, за особые условия службы и боевые задачи) .

· Сохранение военной пенсии (для военных пенсионеров).

  Для граждан, уже получавших военную пенсию по выслуге лет (Закон РФ № 4468-1) и заключивших контракт в период СВО, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата. Им дополнительно к денежному довольствию выплачивается 100% ранее назначенной военной пенсии (Указ Президента РФ № 669 от 11.09.2023, Указ Президента РФ № 818 от 05.11.2025) .

· Стимулирующие и боевые выплаты.

  · За уничтожение или захват военной техники противника — от 50 тыс. до 1 млн руб.

  · За участие в активных наступательных действиях — 8 тыс. руб. в сутки.

  · За каждые сутки участия в боевых действиях начисляются дополнительные полевые (суточные) выплаты .

· Выплаты за государственные награды.

  При награждении орденом Мужества, медалью «За отвагу», Георгиевским крестом и др., военнослужащему выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания. Для Героев России установлены отдельные ежемесячные надбавки .

2. Выплаты при ранении (травме) и по инвалидности:

· При получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) предусмотрена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (согласно Федеральному закону № 306-ФЗ).

· При установлении инвалидности вследствие военной травмы назначается ежемесячная денежная компенсация (Приказ Минобороны № 560). Размер зависит от группы инвалидности и подлежит ежегодной индексации (например, для I группы государственная пенсия по инвалидности военнослужащим-добровольцам составляет 23 069,49 руб. с доплатами на иждивенцев) .

3. Порядок получения и оформления (Процедура):

· Заявительный принцип. Большинство выплат (особенно компенсационных и пенсионных) носят заявительный характер. Для их получения необходимо обращаться с рапортом по команде или подавать заявление в уполномоченный орган .

· Куда обращаться:

  · По месту службы: Военнослужащий подает рапорт командиру воинской части. К рапорту прилагаются реквизиты банковского счета, копии контракта и (при наличии) пенсионного удостоверения .

  · В военкомат или Социальный фонд: Для оформления пенсий по инвалидности или потере кормильца следует обращаться в военные комиссариаты либо в клиентские службы СФР (если пенсия ранее не назначалась силовым ведомством). Заявления также можно подать через МФЦ или портал Госуслуг .

· Сроки рассмотрения. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов .

· Необходимые документы: Паспорт, контракт о прохождении службы, банковские реквизиты, документы, подтверждающие право на льготу (справки об ранении, удостоверения к наградам, пенсионное удостоверение) .

Важно: Региональное законодательство может предусматривать дополнительные меры поддержки (выплаты от муниципалитетов, компенсация за найм жилья, списание кредитов до 10 млн руб. для супругов и т.д.). Рекомендуется уточнять их в местных администрациях или военных комиссариатах .