Подтверждение границ земельного участка

Скажите, с каким иском обратиться в суд, когда площадь земельного участка ориентировочная и нет графики, подтверждающей существование границ на местности более 15 лет? Кадастровая отказывает в уточнении на этом основании.

На участок есть свидетельство нового образца.

, Sergey, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

А в свидетельстве указана площадь земельного участка? Как оно вообще было выдано, если границы не определены?

Ну, раз кадастровая палата отказывается уточнять границы, то у Вас следующий алгоритм действий:

1. Заказать кадастровый паспорт земельного участка.

2. В случае письменного отказа обжаловать этот отказ в суде.

Удачи!

Sergey
Клиент, г. Самара

Кадастровый паспорт выдан на основании старого свидетельства о пнв и новое свидетельство выдано на основании него. Площадь-то стоит 567 кв.м. Но в кадастре указано, что она ориентировочная и подлежит уточнению.

Тогда всё то, что и было описано выше. Надо заказать кадастровый паспорт с так называемым «выходом на место» — то есть, изготовить абсолютно новый, а не на основании старого. И если будет отказ — обжаловать его, потому что такой отказ не законен.