Если сделать дубликат, будет ли он иметь юридическую силу?

Здравствуйте!

Идет бракоразводный процесс. Документы все в суде. Мне для нотариуса нужен оригинал свидетельства о браке. Если сделать дубликат, будет ли он иметь юридическую силу?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, дубликат свидетельства о браке имеет ту же юридическую силу, что и оригинал, и полностью его заменяет.

· Юридическая сила: Согласно ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ, повторное свидетельство, выданное взамен утраченного, является официальным документом и подтверждает факт регистрации брака. Нотариус обязан принять его.
· Получение: Вы можете получить дубликат в любом отделе ЗАГС или МФЦ, имея при себе паспорт. Госпошлина — 350 рублей. Обратите внимание: после расторжения брака получить свидетельство о его заключении уже будет нельзя, только справку .

Так что смело оформляйте дубликат — для нотариуса он будет действителен.