8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Демобилизовался без присяги

Здравствуйте!

В июне прошлого года был призван на срочную службу, спустя пару недель сломал руку, в двух местах, серьезный винтообразный перелом, часть находится в г.Ковров, увезли в Москву, в госпиталь. Через месяц провели операцию, поставили титановую пластину, понимая, что с ней служить дальше я не смогу, а комиссоваться я не хотел, остался в госпитале пока не снимут пластину, первые пару месяцев мне звонили из части, спрашивали как и что, потом перестали.. т.е. вообще перестали, звонил сам, спрашивал как быть, что делать.. Вразумительных ответов не получил, ехать и крошить руку пластиной желания не было, под конец службы провели 2ю операцию, пластину сняли, приехал в часть.. сам приехал, ехать за мной никто желания не изъявил, демобилизовался, все бы ничего, но присяги нет, ни в военном билете, ни по документам в части. Все бы ничего, но начальник отдела кадров и строевой сказал, что я буду призван в следующем году.. Я, конечно, чувствую, что это просто военный юмор, но решил убедиться. На учет в военкомате я еще не вставал, могут ли в военкомате возникнуть какие-то проблемы? Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Положению

о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Моментом начала военной службы считается дата присвоения воинского звания, при убытие из военного комиссариата в войска.

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы

Т.е. независимо от того давали вы присягу или нет, вы свой срок прослужили.

Без присяги вас не могли привлекать к несению службы в том числе с боевым оружием и нарядами.

При этом присягу могут давать только  военнослужащие, а значит срок службы идет независимо от факты присягали ли Вы или нет.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 41. Приведение к Военной присяге и принесение обязательства

1. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;
по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов.
До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):
военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов 

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника (абзац дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 203-ФЗ;
к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 203-ФЗ.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации

Так что никаких проблем у вас не будет, главное есть военный билет, где должны быть отметки о прохождение службы в части (независимо в госпитали вы всю службу находились или нет).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо! Еще один вопрос, если я решу устраиваться в гос. структуру, отсутствие у меня присяги может стать помехой? я слышал, прясягу можно принять уже устраиваясь на работу, если это будут необходимо.

Похожие вопросы
Военное право
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
, вопрос №4087260, Александр, г. Киров
Военное право
И когда закончится частичная мобилизация?
Я, гражданин РФ, заключил контракт с ВС РФ на 1 год, и сразу стал военнослужащим? А принятие присяги? И когда закончится частичная мобилизация?
, вопрос №4084526, Михаил, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Гражданское право
Мой Сын окончил 30июня колледж, 2023, а 29августа этого года поступил в Институт МВД.30сентября принял присягу, Служу России.А сейчас 2024 г хотят призвать в Армию, что делать
Добрый день!Мой Сын окончил 30июня колледж,2023,а 29августа этого года поступил в Институт МВД.30сентября принял присягу,Служу России.А сейчас 2024 г хотят призвать в Армию,что делать.
, вопрос №4068556, Ирина, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 28.06.2014