Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Демобилизовался без присяги

Здравствуйте!

В июне прошлого года был призван на срочную службу, спустя пару недель сломал руку, в двух местах, серьезный винтообразный перелом, часть находится в г.Ковров, увезли в Москву, в госпиталь. Через месяц провели операцию, поставили титановую пластину, понимая, что с ней служить дальше я не смогу, а комиссоваться я не хотел, остался в госпитале пока не снимут пластину, первые пару месяцев мне звонили из части, спрашивали как и что, потом перестали.. т.е. вообще перестали, звонил сам, спрашивал как быть, что делать.. Вразумительных ответов не получил, ехать и крошить руку пластиной желания не было, под конец службы провели 2ю операцию, пластину сняли, приехал в часть.. сам приехал, ехать за мной никто желания не изъявил, демобилизовался, все бы ничего, но присяги нет, ни в военном билете, ни по документам в части. Все бы ничего, но начальник отдела кадров и строевой сказал, что я буду призван в следующем году.. Я, конечно, чувствую, что это просто военный юмор, но решил убедиться. На учет в военкомате я еще не вставал, могут ли в военкомате возникнуть какие-то проблемы? Заранее спасибо за ответы!

27 Июня 2014, 22:38, вопрос №487216 Олег, г. Москва

Олег оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Положению

    о порядке прохождения военной службы
    (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    Моментом начала военной службы считается дата присвоения воинского звания, при убытие из военного комиссариата в войска.

    5. Воинское звание рядового присваивается:

    а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы

    Т.е. независимо от того давали вы присягу или нет, вы свой срок прослужили.

    Без присяги вас не могли привлекать к несению службы в том числе с боевым оружием и нарядами.

    При этом присягу могут давать только  военнослужащие, а значит срок службы идет независимо от факты присягали ли Вы или нет.

    Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 41. Приведение к Военной присяге и принесение обязательства

    1. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

    по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

    по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов.

    До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):
    военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов 


    за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника (абзац дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 203-ФЗ;

    к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 203-ФЗ.

    2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации

    Так что никаких проблем у вас не будет, главное есть военный билет, где должны быть отметки о прохождение службы в части (независимо в госпитали вы всю службу находились или нет).

    Удачи Вам!

    27 Июня 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, спасибо! Еще один вопрос, если я решу устраиваться в гос. структуру, отсутствие у меня присяги может стать помехой? я слышал, прясягу можно принять уже устраиваясь на работу, если это будут необходимо.

    27 Июня 2014, 23:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Отсутствие отметки о том, что Вы давали присягу, не может являться помехой для устройства в гос. структуры.

    В правоохранительных органах даётся своя присяга, независимо от того давал ли лицо раньше присягу в армии или нет.

    На гражданской государственной службе вообще присягу не дают.

    Так что не советую Вам переживать по поводу отметки о том, что у вас нет присяги.Это даже не сможет стать помехой для военной службы контракту.

    28 Июня 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats