Какие шансы уволиться по здоровью?
действующий воен-ий, уч-ик СВО. Получил осенью 2022 года военную травму ног и позвоночника. После госпиталя вернулся на службу с категорией Г. На ВВК не пустили, отправили на СВО, где заболевание спрогресировало. На сегодня из заболеваний: деформирующий артроз 2-ст. обоих коленных суставов; ИШМ, гипертония 3ст., стенокардия 3ст., брадикардия; межпозвонковая двухсторонняя грыжа, протрузии, остеохондроз, спондилоартроз, ретролистез; хронический гастрит в обостренной форме, грыжа желудка.
Какие шансы уволиться по здоровью?
Здравствуйте! Шансы на увольнение по здоровью у вас очень высокие, учитывая тяжесть полученных заболеваний и их связь с военной службой. По закону основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе. С такими диагнозами, как тяжелые заболевания позвоночника, гипертония 3 степени, ишемическая болезнь сердца, вам должны установить категорию «Д» (не годен) или как минимум «В» (ограниченно годен). Если комиссия даст категорию «В» с формулировкой «военная травма». Также необходимо посмотреть ваши справки, такие как форма 98, форма 100, выписные и переводные эпикризы. У Вас они должны быть на руках. При увольнении желательно действовать по мерам предварительной защиты, чтобы в случае чего Вас не подали в СОЧ. Дополнительно в зависимости от региона необходимо взять направление в определенный госпиталь, того региона, где вы находитесь, чтобы провести повторное либо дополнительное ВВК. И стоит подчеркнуть, что очень многое зависит от вашей войсковой части и штаба военного округа, где вы хотите уволится. По практике я обычно перевожу в подходящую часть, и затем начинаю процесс постановки категории годности, так намного проще взаимодействовать с военнослужащим. При необходимости пишите в ЛС, готов Вас дополнительно проконсультировать.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте, Олег.
Скорее всего, ваше состояние здоровья является основанием для увольнения с военной службы.
Ваш главный козырь — это военная травма, полученная при исполнении обязанностей, и тот факт, что вас не направили на переосвидетельствование, а отправили в зону СВО с категорией «Г» (временно не годен). Это прямое нарушение порядка.
Давайте разберем ваши шансы, опираясь на Расписание болезней (Постановление Правительства РФ № 565), чтобы вы понимали картину целиком.
Анализ ваших заболеваний: есть ли шанс на увольнение?
Отвечу кратко: шанс на увольнение по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен) очень высок. Ниже — детальный разбор по каждому заболеванию.
1. Сердечно-сосудистая система (Статья 43)
Ваш диагноз «Гипертоническая болезнь 3 стадии» — это, с высокой долей вероятности, категория «Д» (не годен к военной службе) .
· Почему: 3 стадия гипертонии подразумевает наличие сопутствующих поражений органов-мишеней. В вашем случае это подтверждается ишемической болезнью сердца (ИБС) и стенокардией 3 функционального класса.
· Вывод: Такое сочетание практически исключает возможность службы, так как физические и эмоциональные нагрузки могут спровоцировать инфаркт или инсульт.
2. Костно-мышечная система (Статья 65 и Статья 66)
Здесь у вас два блока проблем: суставы (артроз) и позвоночник (грыжи, ретролистез).
· Деформирующий артроз 2 ст. обоих коленей:
· По Статье 65, для освобождения от службы ключевое значение имеет степень нарушения функции. При артрозе 2 стадии с умеренным нарушением функций (боли, хромота, ограничение подвижности) положена категория «В» (ограниченно годен), что означает зачисление в запас. Однако, учитывая военную травму и прогрессирование, вы можете претендовать на более высокие категории.
· Важно: если суставная щель на снимках сужена до 2-4 мм и есть стойкий болевой синдром, комиссия обязана выставить «В». Если функция нарушена значительно — «Д».
· Позвоночник (грыжи, ретролистез, спондилоартроз):
· Здесь всё зависит от клинической картины. Двусторонние грыжи в сочетании с ретролистезом (смещением позвонка) и стойким болевым синдромом — это основание для категории «Д» или «В» по Статье 66. Если есть признаки компрессии нервных корешков или нестабильности позвоночника, служба противопоказана .
3. Пищеварительная система (Статья 57 и 58)
· Грыжа желудка (вероятно, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) и обостренный гастрит. Сами по себе они редко дают «чистое» увольнение, но в комплексе с другими тяжелыми диагнозами усугубляют общую картину состояния здоровья.
Итоговый прогноз
Учитывая комбинацию тяжелых заболеваний (сердце + позвоночник + суставы) и факт военной травмы, ваше состояние подпадает под категорию «Д» — не годен к военной службе.
Почему это почти гарантировано:
1. Прогрессирование: болезнь развилась на фоне службы и травмы.
2. Сочетание патологий: У вас поражены жизненно важные системы. Военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает не каждый диагноз отдельно, а общую способность переносить нагрузки.
Что делать? Пошаговая инструкция
Сейчас ваша задача — заставить систему сработать так, как нужно по закону.
1. Зафиксируйте все жалобы. Обратитесь в медицинский пункт воинской части с рапортом и жалобами на ухудшение состояния. Добейтесь, чтобы вас направили в госпиталь для обследования. Все обращения должны быть зарегистрированы.
2. Подайте рапорт на ВВК. Это ключевой документ. Пишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию для определения категории годности в связи с ухудшением здоровья (военная травма).
· В рапорте перечислите все диагнозы и обязательно укажите, что ранее (осенью 2022) вы получали травму, были признаны категорией «Г» (временно не годен), но вместо лечения и переосвидетельствования вас отправили в зону СВО, где состояние резко ухудшилось.
3. Пройдите полное обследование. В госпитале настаивайте на участии всех нужных специалистов: кардиолога, невролога, ортопеда, хирурга, гастроэнтеролога.
· Важно: Сделайте актуальные инструментальные снимки (МРТ позвоночника, рентген суставов, ЭХО-КГ сердца, суточный мониторинг ЭКГ и давления). Эти документы станут вашими главными доказательствами на ВВК.
4. Явка на ВВК. На комиссии четко излагайте жалобы: как боли в спине и ногах мешают нести службу, как скачет давление, были ли предобморочные состояния и т.д. Ссылайтесь на результаты свежих обследований .
Резюме
Ваши шансы на увольнение максимально высоки. Ситуация, когда военнослужащего с категорией «Г» отправляют в зону боевых действий — это грубейшее нарушение. Комиссия, увидев вашу историю болезни и текущее состояние (особенно кардиологию 3 стадии), обязана принять решение о негодности.
Если командир будет препятствовать направлению на ВВК или комиссия вынесет неправомерное, на ваш взгляд, решение, вы имеете полное право обжаловать это вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/
Формы 98 и справки 100 не выписали в момент эвакуации в госпиталь. В госпитале тоже удивились и сказали по возвращению запросить у командования, но я получил ответ, что нет записи в журнал боевых действий и я в пролёте!
По поводу перевода в другую часть, не сработает! Нас перевести могут только внутри дивизии не дальше! Отношения на перевод не берутся во внимание! 98-дивизия ВДВ.
Шансы у вас хорошие, мне надо понимать какая у вас ВЧ и где находится юридически. И вопрос еще у вас по отношению были ранее переводы или нет ?