Скажите, с какого момента начинает течь срок два рабочих дня на предоставление объяснительной?

Здравствуйте, работодатель запросил объяснительную о проступке, направив требование в электронном виде в системе кадрового документооборота в среду в 18.45, я прочла в 20.00, так как осталась после окончания рабочего дня в офисе по личным причинам. Скажите, с какого момента начинает течь срок два рабочих дня на предоставление объяснительной? У меня рабочий график с 9.00 до 18.00

, Елена, г. Москва
Екатерина Полякова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! с

Двухдневный срок начинает течь со следующего рабочего дня после того, как работнику вручили требование (уведомление) дать письменные объяснения. День вручения в эти два дня не включается.
День запроса (вручения требования о даче объяснений) в двухдневный срок по ст. 193 ТК РФ не входит. Считаются два полных рабочих дня, начиная со следующего рабочего дня после получения требования.

 Таким образом, срок начал течь с четверга.