Сына осудили по 43ст.30 п"б" ч.3 ст.228.1,ч.3ст. 30,по"2" ч. 4ст.228.1.дали 4 года

сына осудили по 43ст.30 п"б" ч.3 ст.228.1,ч.3ст. 30,по"2" ч. 4ст.228.1.дали 4 года.есть время подать апелляцию ,но адвокат говорит,что при переосмотрении дела могут дать больший срок,так как прокурор настаивал на 12-ти годах.Построение защиты было на невиновности и поэтому просить услвно не получится,только оправдательный приговор...что делать?пытаться радоваться этому сроку(т.к.,по словам адвоката это минимальный срок от минимального 8-ми),или подать протест?Помогите,боюсь навредить...

, Марина, г. Тихвин
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Полагаю, защиту Вашего сына осуществлял хороший адвокат. Несмотря на то, что

Построение защиты было на невиновности

Марина

сына осудили по 43ст.30 п«б» ч.3 ст.228.1, ч.3ст. 30, по«2» ч. 4ст.228.1.дали 4 года

Марина

Это очень мягкое наказание при наличии подобного обвинения (хотя Вы немного неточно указали квалификацию). По-видимому, либо имела место переквалификация на иной состав (например, с покушения на сбыт на пособничество в приобретении), возможно, оправдание по одному из эпизодов; либо применение ст. 64 УК РФ (что при условии непризнания вины в инкриминируемых преступлениях выглядит довольно странно).

Считаю, что рассчитывать на полное оправдание явно не стоит — подобные «чудеса» в российских судах практически не встречаются по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков (а если и встречаются очень-очень редко, то что именно стимулирует судей на постановление оправдательных приговоров догадаться нетрудно).

На мой взгляд, стороне защиты подобный приговор обжаловать явно не стоит. Если приговор не будет отменён или изменён по представлению гос.обвинителя и вступит в законную силу, то поблагодарите адвоката, защищавшего Вашего сына, — он добросовестно отработал свой гонорар и добился хорошего результата.

Даже если Ваш сын вообще не совершал никакого противоправного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотиков (вполне допускаю и такое, поскольку довольно часто встречаются случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности), то всё равно нужно смириться. Повторюсь: не стоит рассчитывать на полное оправдание — вероятность этого стремится к нулю. Терпения Вам и душевного спокойствия