Или же рассмотреть какой-нибудь другой вариант и стратегию?

Мы с мужем решили развестись. У нас есть маленький ребенок (1 год). 06.11.2025 я подала иск в суд на алименты на себя и ребенка (прожиточный минимум и 1/4 соответственно). Супруг находился в этот момент в зоне СВО. Дело приостановлено, так как он подал ходатайство с просьбой не рассматривать дело без его присутствия, приложив документ с в/ч. Сейчас он не находится в зоне сво, на контакт почти не выходит, к соглашениям не готов. 23.02.2026 скинул 5000 руб. с подписью «Алименты *имя ребенка*», до этого финансово не помогал, в жизни ребенка вообще не участвует. Как лучше поступить в данной ситуации? Возобновлять дело исходя из моих слов, что он вернулся и подавать иск на развод. Или же рассмотреть какой-нибудь другой вариант и стратегию?

, Юлия, г. Кириши
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
Вы можете подать в суд заявление о возобновлении дела. Если супруг уже не находится на СВО, оснований для приостановления больше быть не должно.

Суд будет вынужден возобновить производство после отпадения причин приостановления:

«Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление» (ст. 216 ГПК РФ).

Если Муж ответчик не выходит на связь, суд может рассмотреть дело без него при надлежащем извещении.

Развод при наличии ребёнка осуществляется только через суд:

«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей» (ст. 21 СК РФ).

Алименты на ребёнка взыскиваются независимо от добровольных переводов:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ст. 80 СК РФ).

На одного ребёнка обычно взыскивается 1/4 дохода:

«Размер алиментов на одного ребёнка составляет одну четверть заработка и (или) иного дохода родителей» (ст. 81 СК РФ).