Не делали психиатрического освидетельствования
Сожительница 49 лет оформила на меня завещание у нотариуса. Не делали психиатрического освидетельствования. Прошло две недели. Можно ли это сделать сейчас?
Здравствуйте!
Да, это можно и нужно сделать сейчас, но с важными правовыми оговорками.
Цель освидетельствования: Психиатрическое освидетельствование в момент составления завещания не является обязательным по закону. Нотариус обязан удостовериться в дееспособности завещателя, оценивая его адекватность и понимание своих действий.
Если у вас или потенциальных наследников (например, родственников сожительницы) в будущем возникнут сомнения в её дееспособности на момент подписания, именно вы, как заинтересованная сторона, можете инициировать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.
Проведение освидетельствования сейчас носит превентивный (предупредительный) характер.
Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.