Здравствуйте меня зовут Александр у меня вопрос я слышал что существует доплата к пенсии за работу за
Здравствуйте меня зовут Александр у меня вопрос я слышал что существует доплата к пенсии за работу за заполярным кругом до 2001 года обращался в пенсионный фонд они молчат говорят что не знают я вышел на пенсию по северному стажу отработал 23 года почти все за полярным кругом.Я знаю ребят которым эту надбавку платят.
Здравствуйте, Александр!
Действительно, работникам, трудящимся на территориях, расположенных севернее Полярного круга, положены дополнительные льготы и компенсации, предусмотренные федеральным законодательством Российской Федерации. Основной нормативный акт, регулирующий этот вопрос, — Постановление Правительства РФ от 07 мая 1992 г. N 302 «О региональных коэффициентах и процентных надбавках к заработной плате работникам организаций Крайнего Севера и приравненных районов».
Однако, размер северной надбавки зависит от следующих факторов:
Возраст работника.
Продолжительность непрерывного трудового стажа в регионе.
Место работы и выполняемые обязанности.
Предполагаю, что пенсионный фонд поэтому и молчит, поскольку попросту не располагает необходимой информацией. Если в вашей организации имеется профсоюз, то обратитесь туда за предоставлением ответа о полагающейся надбавке и об указании в письменном виде причин не начисления её.