Житель дома не убирает гниющий автохлам, мешающтй проезду и парковке

, илья, г. Челябинск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Для начала предлагаю обратиться с заявлением о бесхозном автомобиле в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы они как минимум зафиксировали факт длительного нахождения «автохлама» во дворе и его препятствие проезду и парковке. Они же по результатам актирования могут инициировать обращение в местную администрацию и ГИБДД с просьбой изучить и описать брошенный автомобиль, установить владельца и эвакуировать автомобиль. Тем более, если он действительно мешает проезду и парковке, органы ГИБДД должны принять соответствующие меры. Все зависит от принятых в вашем регионе регламентов на такой случай. Если от УК и ТСЖ ничего добиться не получиться, можете заняться подачей соответствующих заявлений самостоятельно. Если и от госорганов результатов и ответа не получите, возможно придется обратиться в суд.