Где взять справку о завершении банкротства через МФЦ для снятия ареста?

здравствуйте. Прошла процедуру банкротства через МФЦ теперь нужна справка для пристава чтобы снять орест. Где ее взять

, Желудкова Алена Петровна, г. Курск

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

После внесудебного банкротства через МФЦ отдельной “справки для пристава” обычно не выдают. Приставу нужен документ, подтверждающий, что процедура завершена и вы освобождены от обязательств по включённым долгам.

Где взять подтверждение:

В вашем МФЦ — попросите выдать выписку/справку о завершении внесудебной процедуры банкротства (по вашему заявлению).
Распечатайте (или сохраните) сведения о завершении процедуры из ЕФРСБ: там публикуется сообщение о завершении внесудебного банкротства (достаточно распечатки страницы с вашими данными и датой завершения).

Что сделать у пристава: подайте заявление о снятии ареста/ограничений и прекращении взыскания, приложив один из этих документов. Если арест связан с долгом, который был в перечне в МФЦ, пристав обязан снять меры после проверки. Если арест по долгу, который не был указан в перечне, его могут не снять — тогда нужно отдельно разбираться, почему долг не попал в список.