Как приватизировать квартиру если в моей квартире был прописан несовершеннолетний внук

В моей квартире в 2008 году был прописан несовершеннолетний внук и выписан 2010 году в квартиру ,которую получила мать.Теперь органы опеки препятствуют приватизации моей квартиры,ссылаясь на защиту прав ребенка.

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Опека и будет препятствовать Вам в единоличной приватизации жилого помещения. Потому что Ваш внук имеет право на эту приватизацию наравне с Вами. Да, он в настоящее время в квартире не зарегистрирован.

Но судебная практика по искам о признании приватизации незаконной сложилась в пользу несовершеннолетних, поэтому опека рисковать не будет. И чтобы Ваша сделка по приватизации в будущем не была оспорена. Вам надо просто внука включить в договор о передаче жилого помещения. Будете собственниками вместе с ним.

Удачи!