Дали срок 8лет 2месяца два годаи 2 месяца уже отсидели сколько осталось до удо если удо с 2/3?

, Алена, г. Краснодар
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статье 79 УК РФ, право на подачу ходатайства об УДО возникает после фактического отбытия определённой части срока. В 2026 году действуют следующие коэффициенты:
1/3 срока — за преступления небольшой и средней тяжести;
1/2 срока — за тяжкие преступления;
2/3 срока — за особо тяжкие преступления, а также если ранее УДО уже отменялось;
3/4 или 4/5 срока — за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также по «наркотическим» статьям и терроризму.