Скажите есть ли надежда на то чтобы подать аппеляцию в арбитражный суд чтобы признаои меня фактичечким воспитателем

Здравствуйте! У меня погиб сын в, зоне СВО. Я была его опекуном с 4 до 18 лет. Подала в суд заявление на признание меня фактическим воспитателем но районный, суд мне отказал. Скажите есть ли надежда на то чтобы подать аппеляцию в арбитражный суд чтобы признаои меня фактичечким воспитателем

, елена, г. Томск
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Елена, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить решение суда. Дать оценку доводам как вашим так и суда и определиться с перспективой апелляционного обжалования. Прикрепите фото решения или напишите в личные сообщения.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Надежда есть, но вам необходимо подавать не в арбитражный суд (он рассматривает экономические споры), а апелляционную жалобу в областной или верховный суд республики на решение районного суда.

Шансы на успех есть, но ситуация сложная, согласно позиции ВС РФ, опекуны, получавшие выплаты от государства, обычно не признаются фактическими воспитателями, так как последние должны содержать ребенка исключительно за свой счет безвозмездно .

Однако положительная практика существует, особенно при содействии прокуратуры, которая может подать заявление в ваших интересах. В апелляции нужно делать упор на то, что пособия были мизерными и основное бремя расходов несли вы.

Если нужно помочь, направьте документы в чат.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подала в суд заявление на признание меня фактическим воспитателем но районный, суд мне отказал

Если отказ связан с тем, что вы в период опекунства получали государственные деньги на ребенка, и это так и было — отменить по этому основанию вряд ли получится, так как уже судебная практика в этом вопросе сложилась не в пользу опекунов.