Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты до 23 лет

Моя дочь учится очно в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты до исполнения дочери 23х лет , если до 18 лет я не подавала заявления на алиментные выплаты?

27 Июня 2014, 21:08, вопрос №487180 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Брацун Алексей

    Нет, не можете, обучение в вузе не дает право на получение алиментов после 18 лет.

    27 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Брацун Алексей

    Нет, не можете, обучение в вузе не дает право на получение алиментов после 18 лет.

    27 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

     Татьяна, согласно Статьи 120 СК РФ, прекращение алиментных обязательств прекращается: по
    достижении ребенком совершеннолетия. за небольшим исключением,

    1.
    Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
    алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
    действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
    соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по
    достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
    несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
    совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



    27 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats