ЗУ был приватизирован у государства, сразу же после возведения и регистрации жилого дома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при продаже земельного участка и дома, которые в собственности менее 5 лет, но продаются в первые. ЗУ был приватизирован у государства, сразу же после возведения и регистрации жилого дома. Нужно ли платить НДФЛ?
Здравствуйте, Наталья!
Да, при изложенных Вами обстоятельствах возникает обязанность уплатить налог (НДФЛ).
Но Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных со строительством дома.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».