У меня есть официальные опекуны имею ли я права выйти замуж 17, 5 лет?

Здравствуйте.У меня есть официальные опекуны имею ли я права выйти замуж 17,5 лет ?

, Зарема, г. Махачкала
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете вступить в брак в 17 лет, но для этого необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.

Кроме того, необходимо:

— добровольное согласие обеих сторон

-  отсутствие другого зарегистрированного брака

— отсутствие близкого родства между вступающими в брак

— наличие разрешения от органов местного самоуправления. Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением о разрешении на брак. Получить согласие опекунов ( письменное согласи, обязательно, если есть разногласия между вами и опекунами). При положительном решении подать совместное заявление в ЗАГС.

При разногласиях с опекунами потребуется согласие органа опеки и попечительства. Срок рассмотрения заявления — до 15 календарных дней

Кроме того, необходимы документы, подтверждающие наличие уважительных причин (например, справка о беременности, свидетельство о рождении общего ребенка).

После получения разрешения вы сможете зарегистрировать брак в общем порядке, оплатив государственную пошлину.