Здравствуйте извините за позднее сообщение ответьте как сможет
Здравствуйте, извините за позднее сообщение, ответьте как сможет. У нас возник вопрос, и мы хотим как у юриста проконсультироваться по одному вопросу.
Девушке 16 лет, она забеременела от своего парня, которому недавно только исполнимость 19, у них произошел половой акт по согласию с двух сторон. Родители могут ли посадить это молодого человека, если у девушки нет к нему жалоб, и она подтверждает что было всё по согласию?
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает тревогу, постараюсь объяснить спокойно и по существу.
В российском законодательстве возраст согласия составляет 16 лет. Это означает, что добровольные половые отношения с лицом, достигшим 16-летнего возраста, не образуют состава преступления, если отсутствуют насилие, принуждение, угрозы или использование зависимого положения.
Если девушке уже исполнилось 16 лет и она подтверждает, что всё произошло по взаимному согласию, уголовная ответственность для молодого человека не наступает. Родители в таком случае не могут «посадить» его только по факту отношений и беременности.
Уголовная ответственность могла бы возникнуть, если бы девушке было менее 16 лет, либо если бы имело место давление, обман, насилие или иные противоправные действия.
Ситуация непростая эмоционально для всех сторон, поэтому сейчас особенно важно спокойствие и поддержка девушки. С юридической точки зрения, при указанных обстоятельствах оснований для привлечения молодого человека к уголовной ответственности нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Надежда.
Девушке 16 лет, она забеременела от своего парня, которому недавно только исполнимость 19, у них произошел половой акт по согласию с двух сторон. Родители могут ли посадить это молодого человека, если у девушки нет к нему жалоб, и она подтверждает что было всё по согласию
Если было без применения насилия, по согласию, и девушка это подтверждает, то то молодого человека не могут «посадить», привлечь к уголовной ответственности.
Здравствуйте Надежда, не посадят (если не было насильственных действий). Вы можете просто пожениться и спокойно родить ребёночка. Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства
до 16 лет — если это предусмотрено законом субъекта РФ и в качестве исключения
Возможные причины для регистрации брака до 18 лет
Беременность или рождение ребёнка
Фактически сложившиеся брачные отношения
Призыв на срочную военную службу
Угроза жизни будущим супругам
Сложная жизненная ситуация
Здравствуйте!
Не переживайте, молодому человеку ничего не грозит. Возраст согласия — 16 лет. С этого момента человек имеет право самостоятельно принимать решения о своей половой жизни. Статья 134 УК РФ наказывает только за добровольные отношения с теми, кто младше 16 лет. Так как девушке уже есть 16, состава преступления нет. К тому же, если всё было добровольно, то обвинить парня в насильственных действиях невозможно (ст. 131 УК РФ). Даже если вдруг родители захотят привлечь парня к ответственности, у них ни чего не выйдет, поскольку преступления по закону не было.