Здравствуйте.бывшая жена подала в суд на алименты.4 года мы в разводе, только сейчас подала на алименты.сумму присудят за 4 года?

Здравствуйте.бывшая жена подала в суд на алименты.4 года мы в разводе,только сейчас подала на алименты.сумму присудят за 4 года? Она проживает в казахстане,гражданка казахстана.я гражданин рф.проживаю в россии.

, Андрей, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу алименты назначают только с даты подачи иска в суд. За прошлые 3 года взыщут только если бывшая жена докажет в суде, что она требовала деньги, а вы уклонялись, при этом ранее она в суд не обращалась. За все 4 года взыщут только если суд уже состоялся 4 года назад, исполнительный лист у неё на руках, а вы всё это время не платили. Тогда срок давности не действует, и долг посчитают за весь период. Если никаких судов не было и доказательств её попыток получить деньги нет, платить будете только с момента подачи заявления. Подать иск Ваша жена может как в России так и в Казахстане.