Имеет ли право внук по линии сына бабушки на обязательную долю по факту представления так как погибший сын на момент смерти бабушки являлся бы пенсионером по старости?

Помогите решить вопрос по наследству.

Умерла бабушка 90лет в 2025г. У бабушки было двое детей сын и дочь. У дочери 58 лет двое взрослых сыновей одному из которых бабушка при жизни оставила завещание. Сын погиб в 2009г. до смерти бабушки на тот момент ему было 54 года, у него остался взрослый сын (еще один внук бабушки в наследство не вписан). Имеет ли право внук по линии сына бабушки на обязательную долю по факту представления так как погибший сын на момент смерти бабушки являлся бы пенсионером по старости?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, право представления так не работает.

На обязательную долю имеют право только дети до 18 лет, супруг-пенсионер и взрослые дети пенсионеры либо супруг-инвалид и взрослые дети инвалиды.

Внуки сюда не входят.