Принуждают работать инвалиду 3 й группы с ногой

Принуждают работать инвалиду 3 й группы с ногой. Что делать с работодателем?

, Радим, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если работодатель принуждает к работе, противоречащей медицинским показаниям, ваши права нарушены. Закон (ТК РФ, ФЗ № 181‑ФЗ) гарантирует:

условия труда по ИПРА (индивидуальной программе реабилитации или абилитации);
запрет на сверхурочную работу, ночные смены, выходные/праздники без письменного согласия и если это не запрещено по здоровью;
отпуск 30 календарных дней ежегодно;
отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году.

Письменно уведомите работодателя о нарушении прав (со ссылкой на ИПРА и закон), потребуйте создать условия по программе реабилитации.
Если реакция отсутствует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
При необходимости обратитесь в суд.

Я помогу вам:

составить заявление к работодателю с обоснованием требований;
подготовить жалобу в ГИТ или прокуратуру с указанием норм закона;
сформировать пакет документов для суда (исковое заявление, расчёты компенсаций и т. д.).

С уважением, Александр.