Будут ли ему региональные выплаты за контракт?

Здравствуйте. Муж,был мобилизован через в/ч Воронежской области, в феврале 2026 года заставили подписать контракт. Будут ли ему региональные выплаты за контракт? В военкомате сказали,что мобилизованным, подписавшим контракт, региональных выплат не будет. Спасибо.

, Марина, г. Воронеж
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю, ситуация непростая, сочувствую, что вы с этим столкнулись. Важно понимать, что по общему правилу выплаты за службу по контракту в вооружённых силах определяются федеральным законодательством (стипендия, дополнительные выплаты, ежемесячное денежное довольствие). Региональные поручения поддержки контрактников устанавливаются субъектами РФ самостоятельно, и в каждом регионе свои льготы и выплаты.

В большинстве регионов выплаты “контрактникам” привязаны к факту заключения контракта добровольно, а не по мобилизации. Если человек был призван по мобилизации и затем перевёлся на контракт, некоторые субъекты действительно не предусматривают для таких военнослужащих дополнительных региональных выплат, ориентируясь на категорию “добровольный контрактник”. Это и объяснили вам в военкомате.

Тем не менее, возможны исключения: в некоторых областях есть отдельные выплаты для мобилизованных контрактников или других категорий участников мобилизации, причём они могут быть оформлены как единовременные или социальные льготы (компенсации на жильё, скидки по коммунальным услугам и т.п.). Для точного ответа надо смотреть конкретные правовые акты вашего региона и условия выплат.

В любом случае, даже если сейчас таких региональных выплат не предусмотрено, у мужа остаются все федеральные выплаты и гарантии, положенные контрактникам, и нет риска потерять право на социальные и пенсионные льготы из-за заключения контракта.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Хотелось бы нормативные документы увидеть, а не общие фразы. Где написано про добровольного контрактника или призванного по мобилизации. В интернете много противоречащей информации. А хотелось бы знать на что муж может претендовать и как это правильно оформить. Ведь контракт он подписывал, не покидая позиций. Спасибо