Разбил рабочую машину
Попал в ДТП на рабочей машине, по своей вине, должен ли я возмещать ущерб за ремонт, или компания должна страховать КАСКО, машина 2009 г.в.
Здравствуйте, Андрей!
Заключение договора страхования в КАСКО — дело исключительно добровольное, поэтому считать, что компания, которой принадлежит автомобиль, поврежденный по Вашей вине, обязана страховать автомобиль нельзя. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Скажу более того, если бы автомобиль и был бы застрахован в КАСКО, то страховая компания КАСКО после возмещения страхователю убытков, потребовала бы в порядке регресса возмещения понесенных расходов с виновного лица.
Понимаю, что ответ мой не в Вашу пользу, но таков закон и такова практика.