Я прожила в гражданском браке двадцать пять лет муж умирает могу я вступить в наследство завещание не на кого не оставил
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным
изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здравствуйте!
К сожалению, в вашем случае к наследству по закону вы, как гражданская жена, не относитесь, так как право на наследство по закону имеют только официальные супруги, дети, родители и другие родственники, указанные в ст. 1111 ГК РФ.
Добрый день! Вы имеете право попробовать в судебном порядке признать право на наследство как иждивенца:
ГК РФ. Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Но необходимо доказать, что как нетрудоспособный (пенсионного возраста) иждивенец получали от умершего человека материальную помощь, которая являлась основным и постоянным источником к существованию. То есть без этой помощи иждивенец не мог обеспечить себя необходимыми средствами для нормальной жизни. Важно, что такая помощь была регулярной и постоянной, а не эпизодической, при этом иждивенец мог иметь и собственный доход.
Также в судебном порядке можно претендовать на те объекты наследования, которые были приобретены умершим при Ваших значительных вложениях (например, половина суммы на автомобиль). Но необходимы доказательства (чеки, банковские переводы и пр.).
По российскому законодательству гражданский брак (сожительство) не даёт автоматического права на наследство после смерти партнёра, если нет завещания. Наследниками по закону могут быть только лица, указанные в Гражданском кодексе РФ, и фактический супруг в этот список не входит. Однако в некоторых случаях гражданская жена всё же может претендовать на наследство — через суд и при наличии определённых обстоятельств. В частности если вы сможете доказать что находились на иждивении наследодателя.
Кроме того, если гражданская жена участвовала в приобретении имущества в период сожительства (например, вкладывала личные деньги), она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество и исключении его из состава наследства. В этом случае нужно доказать:
— факт совместного проживания и ведения общего хозяйства;
— причину, по которой имущество было оформлено на гражданского мужа;
— факт вложения личных средств гражданской жены при приобретении имущества (это требует документальных доказательств — чеков, переводов и т. д.).