Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Права военослужащего

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий. Он стоит на должности младшего сержанта уже 2 года, при этом имеет высшее военное образование. Имеет ли он право требовать повышения в должности?

Заранее спасибо!

27 Июня 2014, 19:52, вопрос №487130 Александра, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Здравствуйте, Александра! Вопрос интересный. А когда Ваш муж получил высшее военное образование? 

    Дело в том, что воинское звание лейтенанта присваивается: военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

     гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения. (ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ)

    27 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    25 ноября 2012 года

    27 Июня 2014, 21:43

    Уточнение клиента

    А вы можете дать статьи закона, в котором это прописано? И в каких войсках это можно применять?

    27 Июня 2014, 21:53
  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Здравствуйте, Александра!

    25 ноября 2012 года

    Александра

    Имелось ввиду- во время прохождения службы, или «на гражданке».

    А вы можете дать статьи закона, в котором это прописано? И в каких войсках это можно применять?

    Александра

    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

    В ст.1 данного Указа определено, на какие войска он распространяется.

    Статья 1. Общие положения о прохождении военной службы

    1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуется — Федеральный закон), в мирное время, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее именуется — контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

    28 Июня 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats