Как правильно собственнику автомобиля написать обжалование об аресте автомобиля?

, Анастасия Усынина, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Собственнику автомобиля можно обжаловать арест, наложенный судебными приставами, в службе судебных приставов (ФССП) или в суде. Это предусмотрено законодательством, и собственник вправе оспорить действия пристава, если арест наложен неправомерно или с нарушением норм закона.
Жалоба на арест автомобиля подаётся в течение 10 дней с момента, как заявитель получил постановление или узнал об аресте. Если срок истёк, восстановить его можно только при наличии уважительных причин (например, командировка или лечение в стационаре). Запрос на восстановление срока нужно прикрепить к заявлению вместе с подтверждающими документами.

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений ФССП, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд также в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ).